2008/03/14(Fri)突然だが実家に帰ることにした

はてブ数 2008/03/14 5:02 のんびり日記::お出かけ つーさ

うん、今日、これからω

帰ろうと思ったのも昨晩なので、いつ戻ってくるかも決めてません。
まぁ、たぶん数日間だと思いますが、
個人的につきあいのある方で臨時の連絡等ある場合、
私のケータイに電話かメールをお願いします。

予定の経路:

発着時間:07:40発 → 22:06着
所要時間:14時間26分 (乗車時間:12時間14分)
乗換回数:9 回
総額:10,190円 + 930円
距離:781.0km

■西条(広島)
|  JR 山陽本線(岡山行) 129.5km
|  07:40~10:00 [140分]
|  10,190円
◇岡山 [13分待ち]
|  JR 山陽本線(相生行) 67.9km
|  10:13~11:16 [63分]
◇相生 [6分待ち]
|  JR 山陽本線新快速(野洲行) 20.7km
|  11:22~11:40 [18分]
◇姫路 [2分待ち]
|  JR 東海道・山陽本線新快速(野洲行) 直通 87.9km
|  11:42~12:43 [61分]
□大阪 [47分待ち]
|  JR 東海道・山陽本線新快速(米原経由近江塩津行) 110.5km
|  13:30~14:51 [81分]
◇米原 [18分待ち]
|  JR 東海道本線(東海)(大垣行) 79.9km
|  15:09~15:44 [35分]
◇大垣 [11分待ち]
|  JR 東海道本線(東海)快速(豊橋行)  ↓
|  15:55~16:25 [30分]
□名古屋 [23分待ち]
|  JR 中央本線(東海)快速(中津川行) 79.9km
|  16:48~18:05 [77分]
◇中津川 [3分待ち]
|  JR 中央本線(東海)(松本行) 94.9km
|  18:08~20:00 [112分]
◇塩尻 [6分待ち]
|  JR 篠ノ井線(長野行) 66.7km
|  20:06~21:16 [70分]
□篠ノ井 [3分待ち]
|  私鉄 しなの鉄道(小諸行) 43.1km
|  21:19~22:06 [47分]
|  930円
■小諸

今回もジョルダンの18きっぷ検索にお世話になりました。
デフォルト中津川で53分待たされることになりましたが、
あんな何もない田舎の駅(失礼だっつの)で53分とかそんなのは嫌なので、
少し名古屋と大阪周りを調整(もまた楽し)してこんなルートになりました。
せっかく篠ノ井まで2300円で行けちゃうのに、
そっから930円私鉄乗らなきゃいけないのがちとアレですが、にしてもやすいですね!
時間許すが故ののんびり旅をしてきます。

広島からだと函館くらいまで5日で往復できるみたい。
そのうち無駄にそんな旅もしてみたい?!

ではでは、あでゅーひろしま!

OK キャンセル 確認 その他